САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ветераны Великой Отечественной войны из США приедут на День Победы в Москву

Самому старшему участнику войны сейчас 103 года

Двенадцать американских ветеранов Великой Отечественной войны приедут на День Победы в Москву. Как сообщает РИА Новости, участники боев также посетят Санкт-Петербург и Волгоград.

- Я подумал, что в ознаменование 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе необходимо привлечь внимание к Восточному фронту и спонсировать поездку в Россию нескольких оставшихся в живых ветеранов Второй мировой из США, чтобы отметить эту важную дату в нашей истории вместе с российскими ветеранами 9 мая в Москве, - рассказал президент американской неправительственной организации Greatest Generations Foundation Тимоти Дэвис.

Он отметил, что сейчас самому младшему участнику войны 96 лет, а самому старшему – 103 года. В России американские ветераны пробудут около двух недель. За это время они посетят Санкт-Петербург, Волгоград и Москву. В российской столице они примут участие в Параде Победы, а также встретятся с ветеранами и школьниками.

- Если бы не герои Советской армии, союзники на западном фронте не нанесли бы поражение немцам – историю нельзя переписывать, нужно рассказывать правду и передавать ее будущим поколениям, - подчеркнул Тимоти Дэвис.

Россия направила приглашения на праздничные мероприятия, которые пройдут в Москве 9 мая, зарубежным лидерам, главам международных организаций. В том числе президенту США Дональду Трампу, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, председателю Госсовета КНДР Ким Чен Ыну, руководителям стран СНГ, ШОС. Свое участие уже подтвердили главы Беларуси, Армении, Венесуэлы, Болгарии, Франции, Сербии, Индии, Кубы, Чехии. Также на 9 мая в Москву приедет генсек ОНН Антониу Гутерреш.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также