Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Макей: Компенсации за грязную нефть нет

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Беларусь пока не получила компенсацию за грязную нефть, поставленную российской стороной в нефтепровод «Дружба» в прошлом году. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Никакой компенсации нет, переговоры ведутся, причем с таким огромным трудом. Мы со своей стороны надеемся, что рано или поздно - желательно, чтобы это произошло как можно скорее - вся эта история благополучно завершится. К сожалению, пока инцидент не исчерпан, - сказал Владимир Макей.

В январе российская и белорусская стороны вновь обсуждали вопрос компенсации и достигли понимания в подходах и методики расчетов. Сумма компенсации может составить 70 миллионов долларов. Об этом ранее заявлял посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Инцидент на нефтепроводе «Дружба» произошел в апреле прошлого года. В трубу попало сырье, которое оказалось загрязнено хлоридами.

Компания «Гомельтранснефть Дружба» в 2020 году построит пункт контроля качества российской нефти. Первый этап проекта будет реализован на 106 километре нефтепровода «Унеча-Мозырь». Белорусская сторона планирует к 2021 году построить несколько подобных пунктов, в том числе на входе и выходе со своей территории.