Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Татьяна Голикова призвала пересмотреть ограничения на закупку иностранных препаратов для онкобольных

В России следует пересмотреть ограничения на закупку медорганизациями на торгах отдельных иностранных препаратов для онкобольных. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина по вопросу совершенствования помощи для онкобольных.

- Министерством здравоохранения будет проработан вопрос о снятии с отдельных иностранных лекарственных препаратов ограничений, из-за которых медицинские организации не имеют на сегодняшний день возможности покупать их на торгах, - цитирует ее ТАСС.

По ее словам, в последнее время в министерство здравоохранения поступают обращения родителей и врачей по поводу проблем с обеспечением лекарственными препаратам. В связи с этим был подготовлен перечень предложений по совершенствованию онкологической помощи.

Правительство также предлагает установить норму, которая предполагает, что пациент продолжит прием в амбулаторных условиях того лекарства с конкретным торговым именованием, что он получал в стационарных условиях.