Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко предложил пересмотреть условия кредита для строительства БелАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает России пересмотреть условия кредита, предоставленного для строительства БелАЭС. Кроме того, он не исключает, что за срыв сроков ввода станции в эксплуатацию будут применяться штрафные санкции.

- Сорвали сроки, значит давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме, где-то около 3%. Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Белорусский лидер отметил, что поднимал данный вопрос на минувшей встрече с Владимиром Путиным в Сочи. По его словам, российский президент предложил найти решение, которое устроило бы обе стороны.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Недавно белорусские власти предложили России отложить выплаты по кредиту и снизить процентную ставку. Сейчас стороны обсуждают этот вопрос.

В рамках межправительственного соглашения РБ был предоставлен экспортный кредит до 10 миллиардов долларов. Эти средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Запуск первого энергоблока станции запланирован на этот год.