САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко предложил пересмотреть условия кредита для строительства БелАЭС

Минск обсудит с Москвой снижение процентной ставки по займу

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает России пересмотреть условия кредита, предоставленного для строительства БелАЭС. Кроме того, он не исключает, что за срыв сроков ввода станции в эксплуатацию будут применяться штрафные санкции.

- Сорвали сроки, значит давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме, где-то около 3%. Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Белорусский лидер отметил, что поднимал данный вопрос на минувшей встрече с Владимиром Путиным в Сочи. По его словам, российский президент предложил найти решение, которое устроило бы обе стороны.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Недавно белорусские власти предложили России отложить выплаты по кредиту и снизить процентную ставку. Сейчас стороны обсуждают этот вопрос.

В рамках межправительственного соглашения РБ был предоставлен экспортный кредит до 10 миллиардов долларов. Эти средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Запуск первого энергоблока станции запланирован на этот год.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также