САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Каранкевич: Пуск первого энергоблока БелАЭС состоится в 2020 году

Станция имеет высокую степень готовности

Министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что пуск первого энергоблока Белорусской АЭС и ее интеграция в энергосистему страны состоятся в этом году. Как отмечает БЕЛТА, станция имеет высокую степень готовности.

- У нас стоит задача в этом году обеспечить завоз ядерного топлива, произвести физический пуск, энергетический пуск первого энергоблока, то есть выдачу первых киловатт-часов в энергосистему, - сказал Виктор Каранкевич.

На первом энергоблоке практически завершены все строительные работы. Основное оборудование сейчас проходит этап горячей обкатки на имитаторах ядерного топлива. По словам Виктора Каранкевича, ввод в эксплуатацию БелАЭС позволит диверсифицировать топливно-энергетические ресурсы страны и развивать новые энергоемкие производства.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Недавно белорусские власти предложили России отложить выплаты по кредиту и снизить процентную ставку. Сейчас стороны обсуждают этот вопрос.

В рамках межправительственного соглашения РБ был предоставлен экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Эти средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также