Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Легендарный советский разведчик Алексей Ботян скончался на 104 году жизни

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Советский разведчик, который спас Краков от уничтожения в 1945 году, Алексей Ботян скончался в ночь на 13 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки.

- К сожалению, да. Это произошло сегодня в половине второго ночи, - сказал представитель СВР.

10 февраля Ботяну исполнилось 103 года. Он родился в 1917 году в Виленской губернии (Минская область) и участвовал во Второй мировой войне. В 1939 году он командовал зенитным орудием польской армии, а в 1943 году принимал участие в «рельсовой войне» и в составе партизанской группы прошел Украину, Беларусь, Польшу и Чехословакию.


В 1945 году Ботян узнал о замысле немецких войск подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец, в результате чего, по замыслу фашистов, Краков должен был оказаться под водой и полностью разрушен, а советские войска не смогли бы к нему подойти. Группа Ботяна сумела взорвать склад взрывчатки, предназначенный для этой операции, сорвав планы.

После окончания войны он остался работать во внешней разведке. 10 мая 2007 года полковнику в отставке Алексею Ботяну было присвоено звание Героя России.