САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Россия сохранила для Беларуси комфортную цену на газ

Братские страны по-прежнему остаются ключевыми партнерами и союзниками

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал, что для республики сохранили комфортную цену на газ. Согласно подписанному два года назад соглашению, его стоимость могла бы быть выше на 27 долларов.

- Российской стороной, российским руководством принято решение сохранить ту «комфортную» для наших союзников цену на газ, которая была в году ушедшем и еще годом ранее. Это хорошее решение, - сказал Мезенцев в интервью агентству «Спутник Беларусь».

Что касается нефтяного вопроса, то российский посол считает верным решение белорусской стороны взаимодействовать на рыночных условиях.

- Может быть, это сегодня в какой-то степени не очень комфортно, но правильно, по сути, ориентировано на будущее. На становление единого рынка нефти и газа, в том числе с учетом практики, в рамках которой живут десятки стран-энергопотребителей, импортеров «черного золота», - пояснил посол.

При этом переговоры о поставках нефти и ценах на нее будут продолжаться до тех пор, пока не устроят обе стороны. Об этом договорились и президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Сочи.

- Мы, безусловно, обязаны поддерживать ближайшего союзника, поддерживать рынок нефтепродуктов Беларуси, мы должны еще и понимать, что нефтяные компании не могут работать себе в убыток или с нулевой рентабельностью. И в этом противоречие – не какие-то политические споры, не попытки проявить свою позицию в ущерб позиции соседа – этого нет, - резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Говоря об интеграционных процессах, посол подчеркнул, что Беларусь остается для России другом и союзником.

- Кто пытается об этом размышлять, предлагать обществу тревоги и совершенно необоснованные прогнозы, должны прекрасно понимать, что независимая самостоятельная Беларусь, доказавшая свою успешную государственность, для Российской Федерации, безусловно, партнер, друг и союзник, - отметил Мезенцев.

Он также напомнил, что создание Союзного государство дало возможность свободно пересекать государственные границы, появилось право учиться, работать, проходить медицинские обследование.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также