САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Крутой: Беларусь будет закупать у России нефть по мировым ценам

По словам первого вице-премьера РБ, Владимир Путин с таким подходом согласен

Белорусские НПЗ будут закупать нефть в России по мировым ценам. Об этом заявил первый вице-премьер республиканского правительства Дмитрий Крутой, комментируя итоги переговоров между главами РФ и РБ, которые прошли в пятницу в Сочи.

- Если говорить о договоренности по нефти, нефтяному рынку, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке, - цитирует Дмитрия Крутого БЕЛТА.

Он также подчеркнул, что на таких условиях настаивала белорусская сторона.

- Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже, - отметил первый вице-премьер.

Дмитрий Крутой рассказал, что с таким подходом согласен и президент РФ Владимир Путин, который пообещал, что правительство окажет содействие в работе с добывающими предприятиями.

- В России примерно 100 миллионов тонн нефти из общего объема добывается и поставляется небольшими компаниями. Мы просто за много лет привыкли, что нефть в Беларусь поставляет в основном большая пятерка - «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть» и другие компании. С ними тоже переговоры будут, конечно, в обязательном порядке продолжатся.

При этом белорусские компании по-прежнему будут работать со всеми субъектами нефтяного рынка в РФ.

- Существовали определенные ограничения по допуску к транзитной трубе «Транснефти». Президент России пообещал эти все ограничения снять. Они установлены для всех экспортных рынков и поставок его отдельным указом. На Беларусь этот указ не будет распространяться, - пояснил первый вице-премьер.

Стало известно и о том, что ответственным по работе с РБ на нефтяном рынке стал замглавы администрации президента Дмитрий Козак.

- Ему специфика всех наших взаимоотношений знакома и он пообещал на своем уровне оперативно решать все возникающие вопросы. Мы ожидаем, что вскоре эта нефтяная проблема решится полностью, - подчеркнул Дмитрий Крутой.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также