САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко накануне встречи с Путиным проводит совещание по работе энергокомплекса Беларуси

Одной из главных проблем на сегодняшний день, по словам белорусского лидера, стали разногласия по энергетическим вопросам с главным партнером республики – Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 февраля собрал совещание по вопросам эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны, сообщает БЕЛТА.

Открывая встречу, белорусский лидер поинтересовался, подготовлены ли в правительстве меры для решения проблемных вопросов, в том числе по росту ВВП, исполнению параметров бюджета, ценовой стабильности и поступательного роста доходов для всех слоев населения.

- Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому, что этот год - год экзаменов, - обратил внимание президент.

По словам Лукашенко, одной из главных проблем на сегодняшний день стали разногласия по энергетическим вопросам с главным партнером республики – Россией.

-  К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти - по 2 миллиона каждый месяц. В январе было поставлено 500 тысяч - одна четверть, - сказал глава государства.

В связи с этим стоит вопрос и по поиску альтернативных поставщиков сырья, поручение по которым Лукашенко дал в январе 2020 года. Главная цель этих поисков – работа нефтеперерабатывающих заводов.

- Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам, - подчеркнул глава государства.

Кроме этого, президент Беларуси обратил внимание, что в связи с налоговым маневром в России Беларусь недополучила по итогам прошлого года около 330 миллионов долларов, из которых потери бюджета составили 130 миллионов долларов, а на долю нефтеперерабатывающих заводов выпало почти 200 миллионов долларов убытков.
В свою очередь министр энергетики России Александр Новак обратил внимание, что ведомство считает вопрос цены нефти исключительно коммерческим, и поэтому его решением должны заниматься компании.
- Между «Белнефтехимом» и нашими нефтяными компаниями ведутся коммерческие переговоры, это вопрос чисто коммерческий. Мы в этом не участвуем, потому что всегда и ранее это были коммерческие переговоры. Мы не можем указывать компаниям в рыночной ситуации, по каким ценам продавать, - уточнил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также