САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Поправки в Конституцию продиктованы жизнью, а не желанием продлить свои полномочия

Рассмотрение поправок может занять 3,5 месяца

Изменения в Конституцию не связаны с желанием продлить полномочия главы государства. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с общественностью в Череповце.

- Поправки к Конституции, предложенные в послании парламенту, продиктованы жизнью, так как некоторые вещи не работают так, как должны. Я это предложил, но не для того, чтобы продлить свои полномочия, - сказал он.

Российский лидер предположил, что рассмотрение поправок может занять 3,5 месяца. Голосование за изменения, по его словам, должно стать высшей формой демократии. Также Владимир Путин обратил внимание, что в основной закон страны уже 15 раз вносились различные изменения.

Предложение о внесении поправок в Конституцию РФ прозвучало в ежегодном послании президента Федеральному собранию. В частности, Владимир Путин сказал, что суверенитет российского народа должен быть безусловным. А требования международного законодательства и договоров, решения международных органов могут действовать на территории России, только если не противоречат Конституции.

- Главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство. Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность президента РФ. Предлагаю закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, - сказал Путин.

Рабочая группа по поправкам в Конституцию России уже предложила внести коррективы в 10 статей основного закона.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также