САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Румас: Беларусь сделает все для развития ЕАЭС

Республика предлагает бороться с существующими барьерами и предотвращать новые

Премьер-министр РБ Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета, который проходит в Алма-Ате, заявил, что белорусская сторона приложит все усилия для развития и интеграции ЕАЭС. Сосредоточить усилия нужно в устранении барьеров, изъятий и ограничений на рынках.

- Одним из инструментов достижения этой цели является усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии, прежде всего в таких сферах, как техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление госзакупок, предоставление субсидий, - цитирует Сергея Румаса БЕЛТА.

Беларусь как председательствующая страна в ЕАЭС предлагает вводить ограничительные меры только после признания их обоснованными руководящими органами экономического союза. Сергей Румас также предложил перейти к единой политике в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике.

Также республика намерена развивать по линии ЕАЭС сотрудничество с другими международными организациями. Это позволит выводить товары стран-участниц на мировые рынки.

Премьер-министр России Михаил Мишустин согласился с мнением своего коллеги. Чтобы сделать рынок ЕАЭС более прозрачным, российская сторона предлагает маркировать продукцию.

- Мы пошли навстречу коллегам и перенесли сроки внедрения маркировки обуви в нашей стране на 1 марта 2020 года, и просил бы вас, уважаемые коллеги, ускорить принятие такой инициативы, присоединиться к этому важному для формирования общего рынка проекту, - цитирует Михаила Мишустина ТАСС.

Он также предложил работать над цифровизацией экономик.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также