САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заняла 54-е место в рейтинге «хороших стран»

Россия сохранила свои позиции, оставшись на 41-м месте

Беларусь заняла 54-е место в рейтинге «хороших стран». Таковы результаты ежегодного исследования The Good Country Index.

Всего в рейтинг вошли 153 государства. Его составители оценивали качество каждой страны по 35 критериям, предоставленным ООН и другими международными организациями. Учитывают данные в семи разных категориях: наука и технологии, культура, мир и международная безопасность, мировой порядок, планета и климат, процветание и равенство, а также здоровье и благополучие. Помимо этого, при составлении рейтинга оценивают и показатели ВВП каждой страны.

Беларусь, как и в прошлом году, заняла 54-ю позицию. Среди всех стран она оказалась на 28-м месте в категории «наука», 36-й – в «процветании», 45-й – в «здоровье», 47-й – в «международной безопасности», 78-й – в сфере культуры, 85-й – в «мировом порядке» и 131-й – в «климате».

Россия также сохранила свои позиции, оставшись на 41 месте. РФ заняла 29 место из 153 в категории «наука», 87-е – в «культуре», 26-е – в «международной безопасности», 91-е – в «мировом порядке», 87-е – в «климате», 33-е – в «процветании», и 27-е – в категории «здоровье».

В тройку лидеров рейтинга «хороших стран» вошли Финляндия, Нидерланды и Ирландия. США заняли 40-е место, Китай - 61-е, Украина – 76-е, ОАЭ – 94-е, Казахстан – 106-е. Самыми худшими странами, по версии рейтинга, стали Ирак, Ливия и Мавритания.

Проект The Good Country был задуман для измерения вклада каждой отдельной страны в дело общего блага для человечества. Главным автором и вдохновителем проекта выступил Симон Анхольт, который специализируется на исследовании роли государств в мире.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также