САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Суперкомпьютеры, созданные в Союзном государстве, поставляют в Гонконг

Цена одной «машины»составляет 20 тысяч долларов

Суперкомпьютеры, созданные в рамках программы Союзного государства, начали поставляться в Гонконг. Об этом сообщает со ссылкой на заместителя генерального директора института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кругликова сайт Постоянного комитета.

- Было получено очень хорошее техническое решение по созданию именно персонального суперкомпьютера как такового. Система охлаждения с использованием теплоотводящих трубок позволила поместить в единый корпус десять отдельных вычислительных узлов. Каждый из них представляет собой хороший сервер. Мы его экспортировали в Гонконг, - рассказал Сергей Кругликов.

Цена компьютера 20 тысяч долларов и зависит от комплектации. Сейчас «машины» внедряются в России и Беларуси.

В Союзном государстве было реализовано четыре суперкомпьютерных программы. Новые технологии позволяют решать сложные инженерные задачи за считанные секунды, а на обычных компьютерах на это может уходить до 48 часов.

В 2018 году успешно завершилась программа «СКИФ-Недра», которая была ориентирована на отрасль добычи полезных ископаемых и обработки данных сейсморазведки. Ранее аналогичные программные комплексы закупались в США и Англии.

Парламентское Собрание

Чтобы не противоречило принципам Союзного Государства

Белорусские депутаты тщательно анализируют законы, которые касаются российско-белорусского сотрудничества

Политика

Привет семью - обеспечивай

Приезжие смогут брать в РФ родственников, только если легально зарабатывают и в состоянии их содержать на должном уровне

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также