САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует закупать в России до 40% необходимых объемов нефти

Остальную часть углеводородов собираются приобретать в странах Балтии, Казахстане, Украине

Поставки нефти из России должны составлять 30-40% от необходимых объемов. Об этом на совещании по вопросам эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт заявил президент Александр Лукашенко. Как пишет БЕЛТА, белорусский лидер поставил задачу продолжать работу по диверсификации рынка.

- Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину – проверенный уже путь, - сказал Александр Лукашенко.

Прорабатывается вопрос поставки нефти из Казахстана. По словам главы государства, Россия пока не дала своего согласия на прокачку улеводорородов. Также Александр Лукашенко поручил сделать прогнозы развития мирового рынка нефти. Это должно позволить предупредить возможные негативные тенденции.

Беларусь уже закупила у Норвегии 80 тысяч тонн нефти. Также Минск отправил коммерческие предложения по вопросу поставок нефти Украине, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Казахстану и Азербайджану. Годовая потребность республики в нефти – 24 миллиона тонн.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также