САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко и Дмитрий Рогозин обсудили совместное сотрудничество в космосе

Беларусь заинтересована в развитии космического потенциала

Президент Александр Лукашенко и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обсудили двухстороннее сотрудничество Беларуси и России в космической сфере. Об этом сообщает БЕЛТА.

- У вас программа громадная, и мы рассматриваем участие в ней, мы это не скрываем. Много было замыслов, многие реализованы. Но мы делаем не то что первые шаги в космосе, а возможные шаги. Дорогостоящая вещь, но развитие космоса – один из приоритетов у нас, - сказал белорусский лидер.

Дмитрий Рогозин положительно оценил уже сложившийся опыт сотрудничества. К примеру, налажена работа с республиканской Академией наук, рядом предприятий.

- С точки зрения освоения рынка космических услуг, я думаю, у белорусских предприятий есть огромный потенциал в сотрудничестве с нашими, - заявил глава «Роскосмоса».

Стороны обсудили создание совместных предприятий и интегрированных структур для освоения космических технологий. Дмитрий Рогозин напомнил, что раньше Россия проявляла интерес к покупке белорусских предприятий в этой области.

- Я считаю, что это не совсем верный путь. Потому что мы упираемся в оценку стоимости, начинаются споры, и в итоге все уходит в песок. Мы говорим не о покупке друг у друга каких-то активов, а о сложении этих активов в рамках совместных предприятий и интегрированных структур. Это путь, который мне импонирует и поддержан сегодня главой белорусского государства.

Речь, в частности, идет об объединении предприятия «Пеленг» с «Роскосмосом» - переговоры на этот счет велись в 2014 году, однако были приостановлены. 

С 2012 года в составе белоруской космической системы дистанционного зондирования Земли работает спутник. Уже достигнута договоренность расширить белорусско-российскую орбитальную группировку, добавив к ним спутники «Канопус-В» и «Канопус-В-ИК». Продолжается работа и по проектированию совместного космического аппарата.

В Минске 22 и 23 января состоится первое заседание Межгосударственного совета по космосу государств – участников СНГ. На нем обсудят перспективы сотрудничества между странами.




Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также