САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Станислав Зась обсудил текущие вопросы работы ОДКБ

Во встрече приняли участие исполняющие обязанности министров иностранных дел и обороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась встретился с исполняющими обязанности министров иностранных дел и обороны РФ Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

Как пишет БЕЛТА, обсуждались актуальные вопросы сотрудничества и работа над реализацией решений Совета коллективной безопасности ОДКБ в период председательства России в организации.

Особое внимание уделили подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы и 75-летия образования ООН. По словам Станислава Зася, запланирован ряд торжественных мероприятий.

- Надо отстаивать правду о Победе, противодействовать всем этим попыткам фальсификации. Это основная цель нашей работы, тем более у нас есть такой хороший повод - 75-летие Победы, - подчеркнул он.

В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что на период председательства в ОДКБ России центральным направлением станет сохранение исторической памяти и борьба с фальсификацией истории. Он также сказал, что РФ будет оказывать всестороннюю поддержку генеральному секретарю ОДКБ.

В ходе диалога с Сергеем Шойгу обсуждались планы коалиционного военного строительства. Исполняющий обязанности министра обороны напомнил, что за время существования организации создана система кризисного реагирования, сформированы компоненты войск ОДКБ, проводятся совместные учения. Наряду с этим военно-политическая обстановка остается сложной.

- Для обеспечения готовности силовой составляющей ОДКБ и эффективного решения антикризисных задач эту совместную работу необходимо продолжать. Развитие связей в ОДКБ остается одним из неизменных российских приоритетов, - заявил он.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также