САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рабочая группа предложила внести поправки минимум в 10 статей Конституции

Изменения произойдут в статьях о положении власти, социальном обеспечении, конституционных правах и других

Рабочая группа по поправкам в Конституцию России предложила внести коррективы в 10 статей Основного закона. Об этом говорится в официальном обращении к главе государства Владимиру Путину.

Как сообщает ТАСС, изменения могут затронуть статью 79, которыми предлагается закрепить приоритет Конституции РФ. В статью 75 внесут поправку о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума и индексации пенсий, а в статью 114 – положение о том, что правительство обязано обеспечивать исполнение этих обязательств.

Потребуются изменения и в статьи 83, 102, 103, 129 Конституции РФ, а также в корреспондирующие нормы федеральных конституционных и федеральных законов. В них будут расширены и уточнены полномочия президента, Федерального собрания, Совета Федерации, Госдумы и органов прокуратуры.

Поправки к статьям 78, 97, 110, 119, 129 Конституции РФ позволят обеспечить усиление требований к лицам, которые замещают ключевые государственные должности – членам парламента, сотрудникам госорганов, судьям и т.д. Будут изменены и требования к кандидатам в президенты.

Что касается принципа публичной власти (поправки к 132 статье), то здесь законодатели предлагают соблюсти необходимые условия для того, чтобы не пострадали конституционные гарантии местного самоуправления. В свою очередь, статья 125 потребует расширения для обеспечения принципа конституционной законности и прав граждан.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также