Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Лавров: СГ, ЕАЭС и СНГ остаются приоритетами внешней политики РФ

Союзное государство, Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллективной безопасности остаются главными приоритетами российской внешней политики. Об этом на сообщил исполняющий обязанности главы министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Традиционный приоритет - наращивание взаимодействия с партнерами на евразийском пространстве, в первую очередь в рамках ОДКБ, Союзного государства, СНГ, Евразийского экономического союза, - цитирует его БЕЛТА.

Выступая на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, Лавров обратил особое внимание на успехи ЕАЭС, которых удалось достичь за пять лет существования интеграционного объединения. И.о. министра напомнил, что уже давно подписано соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, а в прошлом году заключены договоры о сотрудничестве с Сингапуром и Сербией.

- В прошлом же году вступило в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, временное соглашение с Ираном. Продолжаются активные переговоры с Израилем и Египтом. Принято решение о начале переговорного процесса с Индией, - заключил Лавров.