САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Социальная сфера в РФ изменится после послания Федеральному собранию

Увеличатся социальные пособия, а также размеры материнского капитала

В России изменится ряд социальных пособий и программ после выступления президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию.

В частности, с января 2020 года появятся пособия для детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей. Первоначально они составят 5,5 тысяч рублей, а с 2021-го уже должны достичь прожиточного минимума в 11 тысяч рублей.

Программа материнского капитала продлевается до 2026 года, с сегодняшнего дня эту поддержку смогут получать семьи, в которых родился первый ребенок. При рождении первого ребенка выплата составит 466 617 рублей, общий маткапитал на семью с двумя детьми – 616 617 рублей, а когда в семье появится третий малыш, государство погасит 470 тысяч по ипотечному кредиту семьи.

В качестве поддержки семей с 1 сентября во всех школах и для всех детей введут бесплатное горячее питание, а также изменятся правила ипотечного кредитования – льготная ставка в шесть процентов для семей с двумя детьми продлевается на весь срок кредитования.

В образовательной сфере приятные изменения почувствуют классные руководители – для них из федерального бюджета с 1 сентября предусмотрят доплаты в размере не менее пяти тысяч рублей. Студентам также станет легче – ежегодно вузы должны будут увеличивать число бюджетных мест, а со второго курса любой сможет выбрать другое смежное направление образования.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также