Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минфин Беларуси не планирует корректировать бюджет из-за цен на российскую нефть

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что бюджет страны не будет корректироваться из-за цен на российскую нефть. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Работаем по утвержденному бюджету, необходимости в каких-то его экстренных изменениях нет, - сказал министр.

Он отметил, что ситуация с российской нефтью пока не влияет на поступление в бюджет экспортных пошлин на сырье, которое производят в республике. При этом финансовый сектор страны работает в штатном режиме. По итогам 2019 года бюджет Беларуси был исполнен с профицитом и страна готова к рискам.

- Мы очень хорошо подготовились в прошлом году к любым рискам – и с исполнением бюджета, и с работой нефтегазового сектора, - пояснил Максим Ермолович.

Первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой заявил о нецелесообразности выплачивать российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах.

- В условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла, - сказал он.

Крутой также отметил, что российские нефтяные компании, кроме «Славнефти», не согласны с такой позицией. Белорусские власти заняты поиском альтернативных вариантов поставок нефти из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

- Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти, - отметил первый вице-премьер.