Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Подлинник Брестской библии представили в городском музее

В музее истории Бреста представили подлинный экземпляр Брестской библии 1563 года. Как сообщает БЕЛТА, увидеть артефакт можно будет в течение трех месяцев.

- Мы возвращаем свою память. Эта книга – не просто полторы тысячи страниц с буквами, не просто текст святого писания. Для нас это символ – величия Берестья и наших предков, - сказал заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

Уникальный артефакт подарил Бресту в прошлом году президент Александр Лукашенко. Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук рассказал, что была проделана большая работа по возвращению реликвии в город. В частности, велись переговоры с коллекционерами, искали деньги.

- Я отношусь к Библии как к уникальному артефакту, которых так не хватает в нашем городе. Мы и дальше будем продолжать работу по развитию музея истории Бреста, пополнять его новыми уникальными объектами, - пообещал мэр.

Экспонироваться Брестская библия будет три месяца, а затем отправится в фонд музея. Познакомиться с ней можно и в электронном виде - работу по оцифровке недавно завершили музейные работники.