Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Глазьев возглавил научный совет РАН по вопросам евразийской интеграции

Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возглавил Сергей Глазьев. Как сообщает ТАСС, его кандидатуру утвердили на научном совете.

Ученые проведут анализ и экспертизу состояния экономической интеграции стран, входящих в ЕАЭС, оценят их конкурентоспособность, развитие и модернизацию. Кроме того, совет изучит вопрос о состоянии научных исследований в объединении, определит перспективные направления в экономической сфере и стратегическом планировании.

Также участники совета займутся вопросами создания единого научно-технологического пространства и экономической безопасности России в рамках ЕАЭС в условиях глобальной нестабильности.

Председателем высшего Евразийского экономического совета в этом году стал белорусский лидер Александр Лукашенко. Он предлагает сосредоточить совместные усилия стран-участниц на полном устранении барьеров, максимальном сокращении изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий для создания свободной конкурентной среды.