Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беловежской пуще появились грибы

В Беловежской пуще из-за нетипично теплой для зимы погоды вновь стали расти грибы. На сайте национального парка уточняется, что его сотрудники обнаружили на пнях и стволах вешенки.

- Самая низкая среднесуточная температура за декабрь на нашей метеостанции составила +1,11 градуса, а максимальная среднесуточная за тот же период + 5,12 градуса. Вследствие такой ласковой зимы после новогодних праздников продолжают расти вешенки, - поделились наблюдениями в Беловежской пуще.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах Беларуси: на деревьях набухают почки, зеленеет трава. В Белгидромете объясняют, что температура этой зимой выше климатической нормы на три-шесть градусов. И при этом прогнозируют, что такая картина сохранится на ближайшую перспективу.

Не ждут суровой зимы и российские синоптики. По данным центра «ФОБОС», январь и начало февраля будут теплее обычного на три-четыре градуса. Похолодание придет постепенно, когда над европейской частью России развернется мощный циклон. Впрочем, пока природа демонстрирует вполне весеннюю картину: например, в Сочи раньше срока стала распускаться мимоза, зацвели нарциссы и подснежники.