САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Странам ЕАЭС нужно устранить ограничения на рынках

Белорусский лидер выступает за развитие конкурентной среды

Президент Беларуси, председатель высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко считает, что странам-участницам ЕАЭС необходимо снимать рыночные барьеры. Об этом он заявил в своем обращении к президентам объединения, сообщает БЕЛТА.

- Предлагаем сосредоточить совместные усилия на полном устранении барьеров, максимальном сокращении изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий для создания свободной конкурентной среды, - сказал Александр Лукашенко.

По мнению президента РБ, усиление наднациональной компетенции ЕАЭС должно решить проблемы в торговле, госзакупках, применении санитарных и ветеринарных мер, предоставлении субсидий. Он также считает, что необходимо переходить к единой политики в промышленности, сельском хозяйстве, энергетики, транспорта.

Беларусь предлагает начать работу и по построению общего финансового рынка – платежного пространства ЕАЭС. В первую очередь, они обеспечат бесперебойные расчеты и платежи, и уход от долларовых экономик – страны ЕАЭС должны вести расчеты в национальных валютах.

- Самое важное - обеспечить широкую поддержку евразийской интеграции гражданами наших государств. Особое внимание следует уделить социальным аспектам, повышению эффективной занятости и защищенности трудящихся, сотрудничеству в области образования, здравоохранения, продвижению здорового образа жизни, широкому вовлечению молодежи в процессы евразийской интеграции, взаимодействию в других гуманитарных областях, - отметил Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также