САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Брестской крепости летом откроют новый музей

Он будет посвящен обороне Восточного форта

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» летом откроется новый музей. Работы по его созданию осуществляются на средства из бюджета Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Ремонт, реставрация и музеефикация в мемориальной части крепости проходит с 2018 по 2020 годы. По словам директора мемориального комплекса Григория Бысюка, в 2019 году начались работы по Восточному форту.

- Изготовили документацию по капитальному ремонту, реставрации, консервации объектов V форта, капремонту декоративно-художественной подсветки мемориального комплекса, - пояснил он.
Сейчас идет работа над созданием экспозиции в Восточном форте, она будет посвящена обороне Восточного форта в начале войны.

- Это один из самых мощных очагов сопротивления части гарнизона Брестской крепости под командованием Петра Гаврилова. Немцы не могли подступиться к Восточному форту. На эту точку они бросили все силы вплоть до авиации — наши защитники вынуждены были сдаться в плен. Хотим показать ход обороны форта, используя воспоминания защитников, дневник Петра Гаврилова, - рассказал руководитель музея.

На создание музея из бюджета Союзного государства выделено 104 миллиона рублей. Первых посетителей экспозиция примет в июне 2020 года.

Также ремонт ожидает и V форт: здесь появится музей фортификации и вооружения, который расскажет об истории Брест-Литовской крепости.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также