Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Проект скоростной железной дороги Москва-Санкт-Петербург представят в 2022 году

Глава РЖД Олег Белозеров заявил, что в 2022 году будет представлена проектно-сметная документация скоростной железной дороги, которая свяжет Москву и Санкт-Петербург. Предварительная стоимость строительства ВСМ – 1,5 триллиона рублей.

- Мы вместе с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать, дать нам возможность запроектировать направление Москва – Санкт-Петербург. Мы получили согласие, и сейчас в наших планах стоят цифры, чтобы включая до 2022 года мы разработали проект на сметную документацию, - сообщил Белозеров в интервью на телеканале «Россия».

Также глава РЖД пояснил, что в 2020 году нужно приступать к строительству ВСМ Москва – Нижний Новгород с перспективным выходом к 2026 году на Санкт-Петербург.

На конференции, посвященной 20-летию создания Союзного государства, был представлен проект высокоскоростной железной дороги. Он получил название «Магистраль». Железнодорожная ВСМ должна связать Санкт-Петербург, Минск, Варшаву, Берлин и Гамбург, став частью проекта «Евразия». Его стоимость оценивается в 30 миллиардов евро.

Предполагается, что скорость грузовых поездов будет составлять 360 километров в час, а пассажирских — 350-400 км/ч. Оба состава будут иметь по 12 вагонов. В 2019 году по вопросу строительства ВСМ были проведены консультации с РЖД, бизнес-сообществом, учеными РАН и НАН Беларуси.