САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минтруд РФ: Сотрудничество с Беларусью в социально-трудовой сфере находится на высоком уровне

В Москве состоялось совместное заседание коллегий Министерств труда и соцзащиты России и Беларуси

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что Россия и Беларусь имеют потенциал для еще большего сближения подходов к решению социальных проблем. О взаимодействии министерств труда и соцзащиты РФ и РБ шла речь на совместном заседании коллегий, сообщает пресс-служба российского ведомства.

- Сотрудничество между Россией и Беларусью в социально-трудовой сфере имеет устойчивый характер и находится на высоком уровне. Между нашими министерствами налажен тесный контакт, мы осуществляем планомерную работу по проведению согласованной политики в области социально-трудовых отношений, включая вопросы занятости, оплаты и охраны труда, социального обеспечения и страхования. У наших стран есть потенциал для еще большего сближения подходов к решению проблем социально-трудовой сферы, - сказал Максим Топилин.

Стороны обсудили совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма в России и Беларуси. Российское ведомство завершило работу над законопроектом, который подразумевает изменения в разделе «Охрана труда».

- В Трудовом кодексе закрепляется и раскрывается содержание принципов предупреждения и профилактики травматизма, включая обязанность работодателя проводить систематическую работу по выявлению опасностей и снижению рисков, раскрывается норма об информировании работников о существующих рисках опасностей и принимаемых работодателям мерах по обеспечению безопасного труда, - сказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Законопроект обяжет работодателей выявлять и учитывать микротравмы, анализировать их причины. Еще одна профилактическая мера – введение запрета на работу в условиях труда, которым по результатам специальной оценки установлен 4 класс.

- С 2021 года предполагаем предусмотреть запрет на работу в опасных условиях труда, приостановку работ на таких рабочих местах, принятие мер по снижению уровня вредности и возобновление работ. Конечно, будут некие ограничения, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, но в целом мы полагаем, что работодатели, профсоюзы и государство готовы пойти на такие достаточно радикальные меры, – добавил Валерий Корж.

В 2020 году в РФ пройдет российско-белорусская конференция по вопросам охраны.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также