САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве завершилась конференция, посвященная 20-летию Союзного государства

В работе форума приняли участие более пятисот человек

В Москве завершилась научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», которая была посвящена 20-летию со дня подписания Договора о создании СГ. Форум посетили более пятисот человек – представители министерств, ведомств, вузов, научно-исследовательских институтов, бизнеса России и Беларуси, об этом сообщает корреспондент «Союзного вече».

В рамках конференции было организовано шесть дискуссионных площадок. Участники обсудили строительство железнодорожной высокоскорстной магистрали, которая пройдет через Россию, Беларусь, Польшу и Германию. На реализацию объекта потребуется 30 миллиардов евро. Деньги планируют привлекать за счет бюджетных и внебюджетных источников.

Также на повестке оказалась тема с отменой роуминга между Россией и Беларусью и взаимное признание виз. Речь идет о том, чтобы иностранцы с белорусской или российской визой могли спокойно перемещаться в пределах Союзного государства. Госсекретарь СГ Григорий Рапота заявил, что соглашение по этому вопросу уже готово и его должны завизировать президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Борьба с преступностью, терроризмом и оборотом наркотиков тоже оказалась в зоне внимания. Сегодня на уровне генеральных прокуратур России и Беларуси выстроено взаимодействие, проводятся совместные мероприятия. Так, в 2017 году правоохранители задержали российско-белорусскую банду наркоторговцев. Во время обыска у них было изъято более ста килограммов наркотиков.

Точками роста в союзной экономике станут развитие логистической сети, инновационных проектов. Сейчас ученые из России и Беларуси работают над созданием спутника зондирования земли. Белорусская сторона займется выпуском оборудования, а российская – сборкой.

В 2020 году начатая работа продолжится.

- Проведем его в трудах и будем надеяться на то, что он даст нам дополнительные возможности продвинуть дело Союзного государства вперед, - сказал Григорий Рапота.

Договор о создании Союзного государства был подписан в Москве 8 декабря 1999 года. Сейчас Россия и Беларусь готовит проект по углубленной интеграции стран, которая предполагает создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также