САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На строительство железнодорожной ВСМ потребуется 30 миллиардов евро

В ее строительстве могут принять участие Россия, Беларусь, Польша и Германия

Государственный секретарь СГ Григорий Рапота представил на конференции, посвященной 20-летию создания Союзного государства, проект высокоскоростной железной дороги. Он получил название «Магистраль», сообщает "Союзное государство".

Железнодорожная ВСМ должна связать Санкт-Петербург, Минск, Варшаву, Берлин и Гамбург, став частью проекта «Евразия». Его стоимость оценивается в 30 миллиардов евро.

Григорий Рапота отметил, что финансирование проекта будет идти из различных источников, в том числе и за счет инвестиций.

- Доказано, что ВРП регионов, где появляются автомобильные скоростные трассы, увеличиваются на 6-9 процентов. Высокоскоростных магистралей в России нет. Средняя скорость поезда у нас составляет 150 км/ч, - сказал Григорий Рапота.

Предполагается, что скорость грузовых поездов будет составлять 360 километров в час, а пассажирских — 350-400 км/ч. Оба состава будут иметь по 12 вагонов.

В 2019 году по вопросу строительства ВСМ были проведены консультации с РЖД, бизнес-сообществом, учеными РАН и НАН Беларуси.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также