САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве прошла научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы»

Форум был приурочен к 20-летию интеграционного объединения

Фото: Анна Попова

В Москве прошла научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», приуроченная к 20-летию интеграционного объединения. В форуме участвуют более 500 экспертов - представителей министерств, ведомства, вузов, научно-исследовательских институтов, бизнеса.

Государственный секретарь Григорий Рапота отметил, что формат большой конференции используется впервые для обсуждения текущих вопросов Союзного государства и определения перспектив на будущее.

- Шесть секций конференции охватывают все сферы деятельности объединения и взаимосвязаны друг с другом. Учитываются и внешние факторы: мы живем в мире, где очень быстро меняется политическая расстановка сил, возникают новые технологические уклады. Еще 20 лет назад предсказания о том, что мы будем жить в многополярном мире казались фантастикой. А сегодня мы говорим о внедрении цифровой экономики во все аспекты жизни. Будем говорить и о будущем. В декабре 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства: это был месяц надежд, ожиданий. Хочется верить в то, что они во многом оправдались, и сегодня Союзное государство - наша естественная среда обитания.

Приветственное слово от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева зачитал заместитель министра иностранных дел Александр Панкин.

- В Союзном государстве создана прочная нормативная основа для нашей интеграции. Опираясь на положения Договора, мы проводим системную работу, укрепляем взаимодействие в ЕАЭС, СНГ и других международных форматах. Братские народы России и Беларуси подтвердили свой выбор в пользу сближения. Перед нами стоят новые масштабные задачи, для решения которых нужно в полной мере открыть потенциал Союзного договора.

В свою очередь, член Коллегии ЕЭК по вопросам интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев отметил, что Союзное государство может служить образцом нового уклада экономики, который основан на принципах добровольности, взаимовыгодны, прозрачности. А также сочетает синергетический эффект интеграции и вместе с тем - уважение национального суверенитета.

За событиями конференции можно следить онлайн:


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также