Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Сочи состоялась встреча президентов России и Беларуси

ФОТО: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Александр Лукашенко и Владимир Путин провели в Сочи рабочую встречу, на которой обсудили ключевые вопросы двусторонних взаимоотношений.

Президенты затронули ключевые вопросы интеграции России и Беларуси. Владимир Путин отметил, что этой встрече предшествовала большая работа, которую проводили главы правительств, министры двух стран.

- Хочу выразить надежду на то, что мы и дальше будем делать все для того, чтобы наши народы и страны чувствовали свою близость, продолжали движение, прежде всего, конечно, в сфере экономики, но не только – и в социальной сфере, что я считаю чрезвычайно важным, и получали бы заметные преимущества от этой интеграции, - сказал президент РФ.

Александр Лукашенко согласился с тем, что впереди еще много работы. Он также отметил, что встреча проходит в канун 20-летия Союзного государства. За это время было немало, но многое еще предстоит.

- Наши правительства серьезно анализировали Договор, смотрели, что можно сделать, что мы сегодня не можем делать, чтобы лишнюю работу не выполнять. Но и мы с вами к этому вопросу обращались не единожды, корректировали действия наших групп по анализу и выработке некоторых планов дальнейшей интеграции наших государств.



Президент Беларуси также выразил уверенность в том, что в рамках Договора о Союзном государстве люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы.

- Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по 200 долларов газ покупать, и нефть покупать не по 63 доллара за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит, и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не создадим основу наших отношений, - сказал Александр Лукашенко.

Переговоры продолжились в формате рабочего обеда один на один. Обсуждали вопросы интеграции также и главы правительств и министры двух стран.

В общей сложности встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко продлилась более пяти часов.