Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


По Кольцевой линии московского метро запустили поезд в честь пятилетия ЕАЭС

Московское метро запустило на Кольцевой линии поезд, посвященный пятилетию Евразийского экономического союза в который входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба московской подземки.

- Пассажиры смогут узнать интересные факты о странах, ознакомиться с их основными отраслями промышленности и особенностями национальной кухни. При этом в каждом вагоне размещена информация о том, что такое ЕАЭС, когда и зачем он создан. В верхней части салона отражены темпы роста ВВП стран-участниц, - говорится в сообщении.

Каждой стране посвящен отдельный вагон. В дизайне учитывалась национальная культура и достояние. К примеру, в белорусский вагон украшен цитатами из песни «Беловежская пуща» на стихи Николая Добронравова и стилизованными фигурами зубров.

вагон.jpg
ФОТО: Пресс-служба московского метрополитена

- Поезд будет курсировать по Кольцевой линии полгода и перевезет порядка трех миллионов человек, которые смогут подробно ознакомиться с достижениями Союза и особенностями стран-участниц, - сообщила замначальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. Страны-участницы могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

состав-2.jpg
ФОТО: Пресс-служба московского метрополитена