Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси открылись отборы на «Славянский базар-2020»

Со 2 декабря в Беларуси стартовали национальные отборы к музыкальным конкурсам «Славянского базара» в Витебске, сообщили в пресс-службе форума.

Начнутся отборочные этапы в Минске, после чего их подхватят Гомель (5 декабря), Могилев и Витебск (6 декабря), Гродно (10 декабря) и Минская область (12 декабря). Завершится первый отборочный этап 13 декабря в Брестской области.

Участниками детского конкурса могут стать граждане Беларуси в возрасте от 8 до 14 лет, у которых за плечами есть опыт выступлений на концертах, и кто успел себя заявить на белорусских или международных фестивалях. В конкурсе молодых исполнителей могут принять участие молодежь в возрасте от 18 до 31 года, которые также имеют музыкальный опыт и успехи.

Для прослушивания претендентам надо исполнить две композиции. Детям предстоит спеть эстрадную песню отечественного автора и любую другую композицию, а взрослым - песню композитора славянской страны и хит на иностранном языке.  По результатам региональных отборов жюри отберет до пяти кандидатов от каждой области и Минска, которые пройдут во второй отборочный этап.