САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны-участницы ОДКБ выступили за продление договора по сокращению стратегических наступательных вооружений

Срок действия договора истекает в феврале 2021 года

Лидеры России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана на саммите ОДКБ выступили с заявлением о продлении действия Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Срок его действия заканчивается в феврале 2021 года, сообщает ТАСС.

- Выражаем сожаление в связи с прекращением действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, глубоко озабочены будущим Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В связи с этим надеемся на продление данного принципиально важного договора, - говорится в заявлении.

Президенты стран ОДКБ обратили внимание, что сегодня существует реальная перспектива для начала гонки вооружений. Предлагается и дальше работать над укреплением и развитием действующей системы международных договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению.

ДСНВ между Россией и США действует с 2010 года и предусматривает сокращение ракет, бомбардировщиков, пусковых установок.

В ноябре директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что ДСНВ может ждать участь договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В сложившихся условиях, по его словам, Россия обязана активизировать усилия по укреплению обороноспособности на фоне разрушения США системы контроля над вооружениями.

ДРСМД прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

В сентябре президент России направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил взять на себя разработку декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности, а также предоставить площадку для обсуждения этого вопроса в Минске.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также