САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Москва и Минск против односторонних санкций

Россия и Беларусь выступают за объединительную повестку дня, подчеркнул глава МИД РФ

Москва и Минск придерживаются общего мнения в том, что односторонние санкции противоречат нормам международного права и подрывают доверие на мировой арене. Об этом перед совместным заседанием коллегий МИД РФ и Беларуси заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

- Еще один пункт повестки дня сегодняшнего заседания касается задействования рядом наших западных коллег, прежде всего США и Европейским союзом, нелегитимного инструментария односторонних санкций в нарушение принципов Устава ООН. Эта практика, конечно же, серьезно подрывает доверие и взаимопонимание на мировой арене, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, обсуждая вопросы, вызывающие напряженность на многосторонних площадках и двусторонних отношениях с третьими странами, Россия и Беларусь «продвигают объединительную повестку дня» и «ориентируются на поиск конструктивных решений, которые позволят преодолеть процессы, сказывающиеся отрицательно на положении дел в нашем общем регионе и в целом в международных делах».

Наряду с этим Сергей Лавров подчеркнул важность диалога по стратегической стабильности.

- Еще одним вопросом, который стоит у нас на повестке дня, является стратегическая стабильность, ситуация в сфере нераспространения, контроля над вооружениями. Процессы, которые в этих сферах разворачиваются, напрямую затрагивают национальные интересы России и Беларуси. Нас беспокоит тот кризис, который сейчас углубляется в сфере контроля над вооружениями.

В частности, речь идет о выходе США из Договора о ПРО и ДРСМД и возможном выходе из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и нежелании ратифицировать документы, связанные с запретом ядерных испытаний.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также