Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СовФед: Вопрос о положении границы РФ и РБ можно пересмотреть при продлении договора

Член Совета Федерации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Владимир Джабаров разъяснил причины возникающих у граждан третьих стран проблем с пропуском через российско-белорусскую границу.

Ранее этот вопрос поднял президент республики Александр Лукашенко и отметил, что его необходимо решить с российской стороной.

В свою очередь парламентарий напомнил, что участок границы от Бреста до Смоленска, который привел в пример белорусский лидер, открыт только для граждан Союзного государства, поскольку там действует особая пограничная зона.

- Пункты пропуска для иностранцев, которые въезжают на территорию России, известны: это Санкт-Петербург и так далее, – но не через прямую нашу границу. Тем более для автомобилей, – рассказал он в эфире телеканала «360».

Более того, если иностранец пересечет границу под Брестом, то под Смоленском его не пропустят даже при наличии российской визы. При этом вопрос о таком положении госграницы, по словам Джабарова, можно будет пересмотреть при продлении договора.

Президент республики, по его словам, вправе требовать внести изменения в документы о границах, и в этом случае дальнейшей работой займутся МИДы и пограничные службы РФ и РБ.