САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СовФед: Вопрос о положении границы РФ и РБ можно пересмотреть при продлении договора

В случае необходимости МИДы и пограничные службы обеих стран проанализируют действующий документ

Член Совета Федерации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Владимир Джабаров разъяснил причины возникающих у граждан третьих стран проблем с пропуском через российско-белорусскую границу.

Ранее этот вопрос поднял президент республики Александр Лукашенко и отметил, что его необходимо решить с российской стороной.

В свою очередь парламентарий напомнил, что участок границы от Бреста до Смоленска, который привел в пример белорусский лидер, открыт только для граждан Союзного государства, поскольку там действует особая пограничная зона.

- Пункты пропуска для иностранцев, которые въезжают на территорию России, известны: это Санкт-Петербург и так далее, – но не через прямую нашу границу. Тем более для автомобилей, – рассказал он в эфире телеканала «360».

Более того, если иностранец пересечет границу под Брестом, то под Смоленском его не пропустят даже при наличии российской визы. При этом вопрос о таком положении госграницы, по словам Джабарова, можно будет пересмотреть при продлении договора.

Президент республики, по его словам, вправе требовать внести изменения в документы о границах, и в этом случае дальнейшей работой займутся МИДы и пограничные службы РФ и РБ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также