Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Монтаж скульптуры Ржевского мемориала начнется через месяц

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил строительство Ржевского мемориала и оценил ход работ. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного комитета.

Сейчас на месте будущего мемориального комплекса, который будет открыт ко Дню Победы, завершаются работы по благоустройству.

- Центральная аллея будет закончена в камне к 25 декабря, к концу ноября уложим большую часть газона. Окончание работ планируем в апреле. Контур музейного павильона будет закрыт к 5 декабря, после чего приступим ко внутренним и отделочным работам, сейчас дорабатывается дизайн-проект, - рассказал президент СМУ-1 Илья Зюбин.

На производстве в Солнечногорске уже отлито 80% бронзовых деталей. Строители приступили к сборке верхних блоков памятника - через месяц начнется монтаж фигуры на холме.

- Монтируем скульптуру с головы. Такая технология позволяет правильно оценить, как будет стоять солдат на кургане, как он смотрится со стороны. Последние работы будут производиться уже на самом холме. Журавля, на котором фактически держится фигура солдата, монтируем последним - в середине марта, - сообщил архитектор Константин Фомин.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота высоко оценил ход работ.

- Надо задумываться над содержательной частью мемориального комплекса. Он должен работать так, чтобы люди, которые будут приезжать сюда, могли как можно ярче представить, что происходило здесь в 1942-43 годах, какие здесь были масштабные бои, какова была цена победы, вклад в которую внес и Калининский фронт. Посетители должны понимать, почему этот мемориал посвящен именно солдату, его жертвенности, его готовности отдать жизнь за Родину, что и было продемонстрировано подо Ржевом. Это впечатление должно быть не только от самого памятника, то и от всего мемориального комплекса. Эту тему мы сегодня подняли на совещании и будем работать над ней более активно.

Торжественное открытие памятника состоится 9 мая 2020 года и станет центральным событием торжеств, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Монумент будет стоять около деревни Хорошево, неподалеку от трассы M-9. Здесь же будут размещены стальные плиты с именами погибших.