Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь инициирует актуализацию договора с Россией об охране госграницы

Договор об охране границ, действующий между Беларусью и Россией с 1995 года, будет актуализирован. Такое поручение дал президент Александр Лукашенко главе республиканского Совета безопасности Станиславу Засю, сообщает БЕЛТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что республика полностью выполняет свои обязательства. В качестве примера он привел борьбу с наркотиками, оружием и нелегальной миграцией.

- Пограничное ведомство Беларуси просто в разы эффективнее работает на совместных границах. Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника – Российской Федерации, - сказал Александр Лукашенко.

Глава Совбеза Станислав Зась пояснил, что пересмотр договора связан с тем, что некоторые его положения потеряли актуальность.

- Ситуация, которая складывается на общих границах, требует более согласованных действий обоих заинтересованных ведомств и обеих стран, - отметил Станислав Зась.

Александр Лукашенко обратил внимание на случаи, когда въезжающим со стороны Беларуси в Россию иностранцам отказывали в пересечении границы.

- Иностранный гражданин въехал через границу под Брестом, то его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. Его возвращают назад: давай въезжай через латвийско-российскую границу или же через, странно, украинско-российскую. Это что такое? Вроде бы все хорошо, но это вопрос и его с россиянами надо решать, - отметил белорусский лидер.

Договор об охране госграницы автоматически продлевают раз в пять лет. В Союзном государстве реализуется программа пограничной безопасности до 2021 года. Деньги выделяются на строительство приграничных объектов, покупку техники, охранной системы.