Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия готова помочь в восстановлении Нотр-Дама

Россия готова оказать помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери и направить в Париж специалистов для проведения уникальных работ. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

- Если речь идет о привлечении российских специалистов для уникальных работ, где, кроме нас, их не может никто сделать, то это хорошая возможность. Если речь идет о просьбе разделить бремя расходов по реставрации, то я бы был скорее скептиком, потому что у нас достаточно собственных объектов, которые нуждаются в поддержке государства, - цитирует сенатора РИА Новости.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что Франция в ближайшее время пришлет российской стороне официальное приглашение для участия в восстановлении Нотр-Дама.

15 апреля произошел крупнейший пожар в истории собора Парижской Богоматери. Огонь уничтожил шпиль, пострадала несущая конструкция здания. Президент Франции Эммануэль Макрон поставил задачу восстановить один из символов страны в течение пяти лет, хотя эксперты полагают, что на это потребуется 10-15 лет.

Французские власти объявили сбор пожертвований на восстановление собора. Сейчас в фонд перечислено более ста миллионов евро. Также выделить деньги пообещали владельцы крупных компаний Artemis, Kering – по сто миллионов евро, Louis Vuitton, Dior перечислят 200 миллионов и столько же внесет в фонд L'Oreal. Всего власти рассчитывают получить около одного миллиарда евро.