Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Лавров: Россия не будет отказываться от ядерного оружия

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что страна не будет отказываться от ядерного оружия. Такая постановка вопроса возможна только при всеобщем и полном разоружении, а потому присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия Россия не будет.

- Хочу еще раз со всей ответственностью подчеркнуть, что Россия не намерена присоединяться этому договору. Мы разделяем задачу построения безъядерного мира, однако добиваться этой цели следует не такими односторонними и достаточно аррогантными методами, на которых основывается этот документ. Мы исходим из того, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, - цитирует Лаврова ТАСС.

Он также отметил, что НАТО не пойдет на мораторий по размещению ракет меньшей и средней дальности в Европе. Подчеркнув, что внятного ответа на письмо о моратории Владимира Путина главам государств, входящих в альянс, и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, не поступило.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов к диалогу с Россией по разоружению и улучшению двухсторонних отношений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.