САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Россия не будет отказываться от ядерного оружия

Его ликвидация возможна только при мировом разоружении, считает глава МИД РФ

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что страна не будет отказываться от ядерного оружия. Такая постановка вопроса возможна только при всеобщем и полном разоружении, а потому присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия Россия не будет.

- Хочу еще раз со всей ответственностью подчеркнуть, что Россия не намерена присоединяться этому договору. Мы разделяем задачу построения безъядерного мира, однако добиваться этой цели следует не такими односторонними и достаточно аррогантными методами, на которых основывается этот документ. Мы исходим из того, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, - цитирует Лаврова ТАСС.

Он также отметил, что НАТО не пойдет на мораторий по размещению ракет меньшей и средней дальности в Европе. Подчеркнув, что внятного ответа на письмо о моратории Владимира Путина главам государств, входящих в альянс, и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, не поступило.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов к диалогу с Россией по разоружению и улучшению двухсторонних отношений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также