САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генсек НАТО: Альянс готов к диалогу с Россией по разоружению

В августе США вышли из договора по размещению ракет средней и меньшей дальности в Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов к диалогу с Россией по разоружению и улучшению двухсторонних отношений. Об этом сообщает РИА Новости.

- Я являюсь сильным сторонником диалога с РФ. Нам нужно вести с ними разговор и по контролю над вооружениями, и по ДРСМД и СНВ. И, с моей точки зрения, нет противоречия между диалогом с РФ и более сильной обороной НАТО. Это предварительное условие, нам нужно быть твердыми в нашем диалоге с РФ. Иначе это может быть интерпретировано как слабость, и это может быть опасно, - заявил Столтенберг.

Ранее он отмечал, что альянс также не хочет начинать новую гонку вооружений с российской стороной. При этом генсек НАТО заявил, что РФ нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, разместив на территории Европы ракеты средней дальности.

В сентябре президент Владимир Путин направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил взять на себя разработку декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности. А также предоставить площадку для обсуждения этого вопроса в Минске.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также