САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Молодежи в будущем предстоит углублять отношения между Россией и Беларусью

Посол России в РБ убежден, что Союзное государство будет только развиваться

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в интервью ТАСС рассказал, что в будущем молодежи предстоит углублять взаимоотношения между двумя странами. В этой связи важно формировать единое представление о будущем Союзного государства.

- Чтобы эти талантливые молодые люди были ближе друг к другу, знакомились и – самое главное – совместно формировали представление о будущем, чтобы задумывались, каким может быть и будет мир, ответственность за который они возьмут на себя буквально через 20-25 лет. Именно на их плечах будет лежать задача углубления отношений между нашими странами. И очень важно, чтобы и через 25 лет их контакты, дружба и взаимопонимание, которые формируются сегодня, были основой убежденности в необходимости поддерживать единые исторические, славянские, религиозные традиции наших народов. И очень важно, чтобы мы держали распахнутыми друг для друга двери в наших «национальных домах» не только в переносном смысле, но и в прямом, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он отметил работу по интеграционной повестке России и Беларуси. В частности, ее масштаб и глубину, которые позволяют бизнесу выходить на региональные рынки тем самым удовлетворяя потребность людей и принося прибыль.

Что касается культурного сотрудничества между странами, то и здесь есть позитивные примеры. Летом проходили «Дни национальной России в Минске». На них приехали 482 артиста, а гостями праздника стали более двадцати тысяч человек.

- Совсем недавно в Бресте состоялась церемония открытия памятника Александру Пушкину. Важно, что губернатор Брестской области и мэр города ответили на этот шаг российской стороны сооружением сквера имени Пушкина, который станет местом отдыха для жителей и гостей города. Там будут проводиться поэтические вечера, возможно, и творческие дебаты о литературном наследии Пушкина и Мицкевича, Лермонтова, поэтов «Серебряного века», Якуба Коласа, Янки Купалы, других представителей огромного «литературного цеха», - считает Дмитрий Мезенцев.

Проходят и Дни духовной культуры России.

- Такой интересной, такой содержательной дискуссии в Доме Москвы в центре Минска, признаюсь, трудно было ожидать. Участниками обсуждения были директора музеев, театров, ректоры творческих вузов с обеих сторон, руководители прославленных музыкальных коллективов. Разговор был о том, что такое культура для славянских народов, какова роль православной религиозной традиции и что мы должны сделать, чтобы молодые люди стремились, несмотря на заботы и суматоху нынешнего дня, компьютеризацию мира вокруг, к постижению мира через книгу, спектакль, через общение с церковью, - отметил посол.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также