Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь придет к многопартийности в парламенте

Президент Александр Лукашенко считает, что в белорусском парламенте в скором времени появится многопартийность, а сами выборы будут проходить по смешанной системе. Об этом он заявил на встрече со студентами и преподавателями республиканской Академии управления при президенте.

- Партии эти должны сформироваться. Новые люди, новые идеи. На их основании сформируются и партии. Такая моя точка зрения. Но принимаю другие варианты, изучаю их. И если так случится, что мне придется заниматься этим партийным строительством, скорее всего, мы к этому подходим, я это делать буду. Это нормальный процесс, когда люди видят разные партии, разных людей, а не только одну личность или несколько человек, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Он также отметил, что в парламенте должно быть место и для молодежи. В качестве примера белорусский лидер привел свой пример работы в законодательном органе, без которого бы не стал президентом.

- Я там научился больше, чем где-либо в жизни, - акцентировал Александр Лукашенко.

На кресло депутата палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва претендуют 558 кандидатов или пять человек на место. Выборы состоятся 17 ноября.

В России депутатов Госдумы избирают по партийным спискам и одномандатным округам. Следующие выборы в российский парламент состоятся в 2021 году.