Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Московском зоопарке уснули сурки

Сурки, живущие в Московском зоопарке, окончательно впали в зимнюю спячку 14 октября. За пару недель до этого грызуны стали реже выходить из своей норы и отказались от еды. В выходные самец Арчи забаррикадировал вход в «домик» сеном и также уснул до весны.

Как отмечается на сайте зоосада, в этом году сурки впали в спячку позже обычного из-за того, что сентябрь выдался довольно теплым. Время, когда зверьки засыпают, также зависит от того, успели ли они нагулять достаточно жирка за лето — от того, насколько хорошо они питались летом зависит их зимовка.

Уже в середине августа самки Сара и Нагайна и самец Арчи стали готовиться к холодам. Наводили порядок в норе, убирая старую солому и лишний песок, утепляли спальную камеру, где им предстоит провести несколько месяцев. Помогли им и специалисты зоопарка — накрыли норку слоем соломы, чтобы холодный воздух не проник в жилище зверьков.

Ожидать из пробуждения стоит не раньше середины марта, если к этому времени сойдет снег. А если холода задержатся в столичном регионе, то сурки могут проспать и до середины мая. Сразу же после выхода из спячки сурки начнут отъедаться, ведь за зиму они успевают потерять до трети массы своего тела.