Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Бресте установили трехметровый памятник Пушкину

В белорусском Бресте в пятницу, 11 октября, состоялось торжественное открытие трехметрового памятника поэту Александру Пушкину российского скульптора Виталия Шанова, сообщает РИА Новости.

Бронзовый бюст установлен на основании дымовского гранита в исторической части Бреста в сквере, который назван в честь поэта. Рядом располагается филологический факультет Брестского государственного университета имени Пушкина.

Инициатором установки бюста стало посольство России в Беларуси, а идею поддержали министерства культуры обоих государств.

Выступая на церемонии открытия, посол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев обратил внимание на важность этого события. По его словам, оно подтверждает культурную, гуманитарную и славянскую традиции народов России и Беларуси.

Со своей стороны губернатор Брестской области Анатолий Лис напомнил, что в Беларуси российский язык носит статус государственного наравне с белорусским.

- Поэт, который прославил русский язык, почитаем и в Беларуси. Мы говорим на одном языке - белорусы и россияне, мы дружественные страны. И этот памятник - символ дружбы народов, а не политических течений и взглядов, - подчеркнул он.