САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК хочет избавиться от избыточных мер техрегулирования при ввозе товаров в ЕАЭС

Такое заявление сделали во время заседания рабочей группы комиссии. Сейчас в Евразийский экономический союз входит пять стран: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан

У государств Союза есть единые обязательные требования к товарам, которые прописаны в технических регламентах. Почти вся продукция, которая здесь обращается, подлежит этому общему для всех регулированию. По идее, оно нужно для того, чтобы контролировать качество товаров, которые поставляют к нам из-за рубежа, и следить за условиями их транспортировки. Но часто дополнительные проверки становятся просто бюрократическими барьерами, усложняющими жизнь поставщикам и затрудняющими торговлю. Ранее представители Евразийской экономической комиссии разъясняли, что многие техрегламенты ЕАЭС надо актуализировать, чтобы они соответствовали современным условиям.

На прошедшем заседания ЕЭК участники согласовали предложение по совершенствованию этой системы. Оно предполагает в первую очередь ликвидацию избыточных требований как для экспортеров, так и для импортеров. К тому же планируется упростить процесс таможенного декларирования энергоресурсов.

- Видим большую заинтересованность предпринимательских кругов в совершенствовании права Союза, связанного с этими процедурами. Все поступившие предложения будут учтены, - подчеркнул министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также