САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2020 году экспорт белорусского сыра составит 1 миллиард долларов

Сыр из Беларуси поставляется в 20 стран мира

Выручка от экспорта белорусского сыра в 2020 году может составить один миллиард долларов. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

- По итогам прошлого года мы экспортировали более чем 170 тысяч тонн сыров. Это на 62% больше, чем пять лет назад. Думаю, что в 2020 году мы подойдем к цифре экспорта сыров в один миллиард долларов, - цитирует Алексея Богданова БЕЛТА.

Встретить белорусские сыры можно в магазинах двадцати стран мира. Около 90% экспорта приходится на постсоветские страны. Сейчас ведется работа над диверсификацией экспорта.

- Активно поставляем сыры в такие страны, как США, Канада, Саудовская Аравия, Ирак, Китай. Перспективы интересные, - добавил Алексей Богданов.

Мясная продукция также пользуется спросом. Так, до конца года в Турцию могут поставить первую партию говядины. Иран готов взять на пробу белорусское мясо.

- Наша делегация вернулась из Вьетнама, где мы активно работаем над тем, чтобы сертифицировать мясо-молочную продукцию для этого рынка. Пока поставки туда идут через каналы свободных экономических зон. Занимаемся тем, чтобы открыть для поставок в Китай белорусский свекловичный жом, пытаемся завершить сертификацию детского молочного питания, - пояснил Алексей Богданов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также